Полезные советы при выборе хостинга для интернет магазина

Перед созданием интернет-магазина стоит определиться на какой площадке он будет размещаться. Перед будущим предпринимателем встаёт выбор между маркетплейсом и собственным сайтом, у каждого варианта есть плюсы и минусы.

Проще всего создать сайт на маркетплейсе, в таком случае вам не придётся разрабатывать отдельный сайт, всё делается на встроенном конструкторе интернет-магазинов.

В качестве недостатка, вы столкнётесь с недостаточной гибкостью, масштабируемостью, и, главное – отсутствием прав на свой магазин. По любым причинам, администрация маркетплейса может заблокировать ваш аккаунт. Разрабатывая собственный магазин на одной из систем управления контентом, вы являетесь 100% владельцем магазина и вольны делать с ним всё, что душе угодно. В первую очередь вам понадобиться подобрать «домик» для интернет-магазина, т.е. хостинг.

На что обращать внимание в первую очередь

Начиная выбирать хостинг, бизнесмены часто опираются на многочисленные отзывы и комментарии в интернете. Я не рекомендую такой способ, т.к. всегда можно найти довольных и недовольных клиентов. Люди бегом хотят поделиться проблемами в комментариях, но когда всё работает хорошо, то находятся дела поважнее. Чем популярнее хостинг-провайдер, тем больше отзывов вы найдёте, которые противоречат друг другу.

Независимо от разнообразия тарифов и аппаратной мощности, лучшим ориентиром остаётся надёжность и опыт компании. Качественные провайдеры работают на рынке больше десяти лет, имеют отточенную структуру бизнес-процессов и могут позволить себе профессиональную техподдержку, больше информации о таких сервисах можно найти на этом сайте. Сравнивать хостинги лучше всего с помощью готовых рейтингов, так можно быстро войти в тему, не утопая в тысячах рекламных предложений фирм-пустышек. На удивление новичков, многообразие хостинг-провайдеров очень велико. Это стало возможным благодаря невысокому порогу фактического входа в рынок хостинга.

Определитесь с типом хостинга

Многое зависит от масштабов проекта, но, осмелюсь предположить, что раз вы читаете данную статью, то магазин развивается с нуля, либо есть уже какие-то наработки на локальном компьютере. Значит, что мощность хостинга, на начальных этапах, будет стоять не на первом месте. Дабы избежать переездов, лучше сразу выбрать для себя модель хостинга: общий (Shared) или виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS). У выделенного сервера есть два главных преимущества:

  • Огромная масштабируемость по мощности
  • Очень гибкая подстройка программного обеспечения под любые нужды

В связи с этим, отмечаются и два тормозящих минуса:

  • Цена увеличивается пропорционально мощности, но не стоит переплачивать за лишнее
  • Для работы с сервером нужны специальные знания или системный администратор

Исходя из первоначальной цели, сервер VPS/VDS нам, скорее всего, не понадобится. Кстати, VPS расшифруется как Virtual Private Server (виртуальный частный сервер), а VDS – Virtual Dedicated Server (виртуальный выделенный сервер). Обе аббревиатуры абсолютно идентичны, а путаница возникла на постсоветском пространстве.

Для ИМ на популярных движках OpenCart, PrestaShop, Magento, WooCommerce и др. отлично подойдёт общий хостинг, у которого есть большие плюсы:

  • Интернет-магазин заработает «из коробки», нужно просто нажать пару кнопок и уже можно приступать к настройкам
  • Невысокая стоимость, на первых порах можно тратить на хостинг от 2 долларов в месяц
  • Не нужен системный администратор, проблемы с хостингом решаются технической поддержкой
  • Хорошая совместимость с различными CMS и оптимальные настройки производительности

Среди минусов виртуального хостинга можно отметить:

  • Ограниченная мощность, поэтому лучше подходит для региональных и нераскрученных ИМ
  • Нет гарантированной мощности процессора
  • Программное обеспечение и настройки ограничены и едины для всех пользователей сервера
  • Риск пострадать, если ваш «сосед» атакуется хакерами

Последний пункт напрямую связан с технологией виртуального хостинга, при которой ресурсы одного сервера разделяются между десятками или сотнями клиентов. Именно за счёт этого достигается невысокая стоимость данного вида услуги. На одном IP-адресе будут находиться много сайтов. Поэтому, если один из сайтов подвергнется DDoS-атаке или попыткам взлома, то можете пострадать и вы. Впоследствии, при желании, вы даже можете легко узнать кем являются ваши соседи по хостингу. На практике, такое случается очень редко, а современное ПО для хостинга имеет надёжную защиту от взломов и DDoS-атак.

Параметры тарифного плана

При выборе хостинга и подходящего тарифа действует правило: смотри чтобы было всё нужное, и не плати за ненужное. Хостинги по-разному позиционируют свои услуги, делая упор на определённую целевую аудиторию, например:

  • Неограниченное количество доменов, почтовых ящиков и баз данных
  • Большое дисковое пространство
  • Выбор между используемыми HTTP-серверами и панелями управления
  • Высокая нагрузочная способность

Как правило, упор на один из пунктов, ведёт к ограничениям в других. Чтобы всё и сразу – велкам на выделенный сервер. Для одного интернет-магазина имеет значение только доступная мощность процессора и оперативная память. Трудно заранее оценить, потянет ли тариф ваш сайт, т.к. нет чёткой характеристики процессора на общем хостинге. Надо смотреть характеристики тарифных планов, иногда пишут параметры мощности, по которым можно понять, что более дорогой тариф даёт больше процессорного времени. Лучше уточнить у поддержки, т.к. бывает, что тарифы отличаются только максимально доступным местом на диске, количеством сайтов, баз данных и др.

Ещё труднее понять нагрузочную способность виртуального хостинга у данного провайдера в принципе, т.к. за одну и ту же цену, мощность у разных хостингов может отличаться в разы. Лучше напрямую обратиться к поддержке, изучить темы на форумах или взять тестовый период и собственноручно замерить производительность сервера с помощью сервисов. Процессор особенно важен для ИМ, в отличии от контентных проектов, т.к. для магазинов почти не используется кэширование.

Страницы карточек товаров и разделов формируются под каждого посетителя в режиме реального времени. Из этого происходит довольно высокое потребление оперативной памяти. Вам понадобится минимум 256МБ, лучше – 512МБ. На самом деле, не проблема найти недорогой хостинг с 1ГБ памяти. Стоит отметить особую «прожорливость» CMS 1С:Битрикс, под которую предлагают специальные тарифы. Если же ваш проект довольно статичен, и можно использовать кэширование страниц, то требования к нагрузочной способности хостинга падают в разы.

В любом случае, обращайте внимание, чтобы ваш сервер работал на SSD-дисках. Твердотельные накопители работают в 5-10 раз быстрее механических HDD винчестеров, что особенно важно для общего хостинга, когда десятки сайтов одновременно пытаются считать и записать информацию. «Последним писком моды» стали NVMe-диски, которые на самом деле являются SSD-дисками, работающие через интерфейс PCI Express (как видеокарты).

Количество свободного места на диске тоже важно, но тут всё очень индивидуально и зависит от количества товаров. Если в планах использовать загрузку фида товаров на несколько тысяч позиций, то желательно иметь не менее 5GB места. Для ИМ не стоит выбирать самый дешёвый тариф, нужен средний и выше, а на таких тарифах может предоставляться ещё больше дискового пространства.

Вас практически не должен волновать выбор между HTTP (веб) – сервером Apache, Nginx или LightSpeed. Для работы магазина достаточно поддержки Apache, а он есть всегда. Также, нет существенной разницы какая используется панель управления, но желательно иметь что-то популярное: cPanel, ISP Manager или DirectAdmin. Экзотические панели управления не имеют широкой поддержки среди пользователей в интернете.

Смотрите также:

Бесполезный, но интересный скрипт, генерирующий случаным образом сов

Добавить комментарий:

Ваш комментарий отправлен!